Как убрать баннер

Эпидемия троянов обрушилась на пользователей сети Интернет. Их действие заключается в том, что на экране появляется внушительных размеров баннер с непристойного характера изображением. Иногда баннер содержит надпись с просьбой позвонить по такому-то номеру или перечислить на конкретный номер деньги, чтобы получить код разблокировки.

Самым простым способом убрать баннер является восстановление операционной системы Windows. Для этого следует зайти в меню «Пуск», выбрать раздел «Стандартные», затем - «Служебные», и затем нажать «Восстановление системы». Этот же эффект можно получить одновременным нажатием клавиш «Windows»+«R». В результате должно появиться окно "Выполнить", в которое нужно ввести надпись «rstrui.exe».

Использовать этот метод можно в том случае, если пользователь (или его слишком грамотный друг) функцию "Восстановление системы" по каким-либо причинам не отключил. Поэтому не стоит ждать, когда начнется атака вирусов, нужно проверить включена ли эта полезная утилита. Система сохраняет сведения о параметрах выключения за последние несколько дней. Остается выбрать копию, но не самую последнюю, а двух- или трехдневной давности, когда вирус еще не поразил систему. После этого начнется перезагрузка системы и окно пропадет.

Второй способ решить проблему состоит в том, чтобы найти и ввести коды разблокировки баннера. Для этого нужно записать текст сообщения и указанный в нем номер. В браузере на сайте drweb.com или на kaspersky.ru нужно выбрать пункт «Удаление sms блокеров». Внизу, в левом окне находится список номеров с текстами сообщения, а рядом можно найти и код разблокировки. Этот код и нужно ввести в соответствующее поле. Если после этого вирус снова потребует отправить другое сообщение или снова попросит отправить деньги на другой номер, придется всю процедуру повторить снова. Если нужно ввести подряд два кода, придется звонить друзьям с интернетом и просить их найти коды на указанных сайтах согласно описанной выше процедуре.

Если сайты антивирусов и поисковые системы заблокированы (встречаются и такие хитрые вирусы), нужно просто очистить файл hosts. Его можно найти по такому адресу: %SystemRoot%system32%drivers%etc. Все строки, которые начинаются со значка # и строку «127.0.0.1 localhost» оставляем, остальное следует удалить. После этого снова заходим в браузер и начинаем искать коды разблокировки.

 





Опрос

Как вам новый дизайн