Регистрация доменных имен
Статьи

Современная услуга по регистрации доменных имен, на ряду с такими услугами как регистрация ip адресов, автономных систем (АС), предоставление услуг виртуального хостинга, колокейшн (collocation) или размещение оборудования, аренды серверов или физических выделенных серверов, установки на сайт SSL сертификатов и прочими, предоставляется такими предприятиями как Интернет-провайдеры, хостинг-провайдеры, IP-провайдеры. Каждое из перечисленных предприятий может заниматься как одним определенным видом деятельности в рамках своей компетенции, так и широким спектром услуг, если говорить о крупных стабильных компаниях, которые работают сразу в нескольких направлениях.

Регистрация доменного имени – это услуга, в которой нуждается каждый владелец веб-сайта, поскольку именно такое имя и существует идентификатором каждого отдельного сайта для пользователей. Многие люди верят в то, что правильно подобранное доменное имя может принести значительную пользу в виде увеличения посещений сайта потенциальными клиентами, и соответственно, увеличением количества продаж. Меткое «название» для сайта, которое будет легко запоминаться, быть легким в написании и напрямую ассоциироваться с предлагаемым продуктом или услугой может, благодаря простоте поиска, быть более востребованным, нежели другие сайты. Немалой популярностью так же пользуются краткие (аббревиатуры), смешные и лаконичные доменные имена.

При регистрации доменного имени, в первую очередь, следует проверить его оригинальность, поскольку не может быть зарегистрировано несколько идентичных доменных имен. На данный момент подбор необходимого доменного имени является достаточно проблематичным, так как названиями предприятий и торговых марок, зачастую выбирают распространенные понятия, словосочетания и клише. Тот, кто успел зарегистрировать доменное имя первым, является его собственником на определенный период времени, остальным приходится  подбирать те варианты доменных имен, которые не были зарегистрированы ранее. Многие компании предлагают на своих корпоративных сайтах проверить on-line, было ли то или иное имя зарегистрировано и, если да, то на какой период произвелась регистрация. Стоимость регистрации доменного имени может зависеть от доменной зоны, а так же от ценовой политики предприятия, которое регистрирует это доменное имя.

 





Опрос

Как вам новый дизайн