Принтеры и МФУ дома и в офисе
Статьи

В относительно небольшом офисе иногда с трудом размещается вся офисная техника: сканер, факс, копировальный аппарат, цветной лазерный принтер и т.д. Притом периодичность применения этих приборов может быть совершенно разной и непостоянной, поэтому вопросы сохранения свободного пространства и бюджета для покупки такой техники в данном случае удачно сочетаются. Именно в таких случаях уместно прибегнуть к помощи МФУ - многофункциональных устройств.

Если говорить о том, как применяется офисная техника дома, то обычному пользователю нужна в основном печать текстов, цветных изображений или фото на специальной бумаге, при минимальных финансовых затратах. Поэтому наилучшим выбором для дома считаются бюджетные модели цветных МФУ. Исключение составляют ситуации, когда требуется в домашних условиях печатать высококачественные фотографии, тогда нужно отдельно покупать фотопринтер, способный отпечатывать более широкий спектр цветов. На цветовой диапазон, на параметры красок и на допустимые к применению типы бумаги нужно обратить свое внимание при выборе указанного устройства, как и на средства управления цветом.

Большинство фотопринтеров работает на основе технологии термического нанесения отпечатка (то есть применяется принцип термосублимации – краска наносится испарением), с помощью тепла меняется физическое состояние красящего вещества нанесенного на ленту, оно проникает в специальную бумагу. Важная деталь: фотопринтеры могут иметь опцию печати прямо с цифровых фотоаппаратов.

Но, производители продолжают увеличивать качество фотопечати и проектируя новый цветной лазерный принтер или многофункциональное устройство, внедряют новшества и в технологию сканирования. Кроме того многие из таких аппаратов оснащены слотами карт памяти и жидкокристаллическими мониторами для предварительного просмотра будущих отпечатков, и другими функциями, создающими комфорт для работы с изображениями.

Еще выбирая многофункциональные устройства для дома или офиса, нужно помнить, что лазерные устройства имеют существенное преимущество - обеспечивают объемы печати и качество на уровне офисных принтеров. Но, сканеры в таких моделях скорее второстепенные устройства, так что эксплуатационная нагрузка на узел сканера, копирующий и сканирующий, у них будет в два-три раза ниже, в сравнении с объемами печати. Но это обычно не представляет проблемы для покупателей.

 





Опрос

Как вам новый дизайн