«Пингвины» против «форточек»
Статьи

Что происходит, когда сталкиваются любами титаны? Правильно, маленькие человечки должны прятаться и болеть за ту или иную сторону. На протяжении последних десяти лет споры по поводу предпочтений операционных систем от Microsoft и свободных Unix-оидов не умолкали ни на минуту. Правда к единому решению мировое сообщество компьютерных пользователей так и не пришло. Windows против Linux – это противостояние занимает умы и до сих пор. Правда, спор почти анекдотичен: «Windows лучше Linux!» - «Чем лучше?» - «Чем Linux!».

Традиционно считается, что работа под Linux – прерогатива исключительно программистов, хакеров и вообще людей с мозгами абсолютно техническими. Обычно приводятся аргументы о том, что эта операционная система (вернее, разновидности ее, так как линуксоидов множество) сложна в настройке и управлении. Возможно, это было справедливо раньше, но современные сборки удобны не менее, чем продукция от Билла Гейтса. Благодаря графическим интерфейсам Gnom и KDE линуксоиды в отношении управления практически не отличаются от Windows.

Еще одним распространенным мифом пугают владельцев ПК фанаты «форточек»: якобы под Линуксом играть не получится. Геймеры могут вздохнуть свободно – играйте и радуйтесь, ибо большинство игр работают и без шаманских танцев с бубнами, а те, которые не желают – работают под эмулятором.

А вот системных ресурсов линуксоиды потребляют меньше. Основное же их достоинство – операционные системы unix-семейства не подвержены атакам вирусов. Никакого тяжелого антивирусного программного обеспечения, требующего продления лицензии за немалые деньги, никаких угроз уничтожения данных вредоносными программами, никаких троянов или требующих денег реклам-блокираторов. Это существенный плюс в графе достоинств, ведь на защиту от атак тратятся немалые деньги.

В спорах часто приводятся аргументы, говорящие о бесплатности и свободном распространении Линукс. Для большинства дистрибутивов это верно, как верно и то, что программы, работающие под этой операционкой, должны быть некоммерческими. С одной стороны, это приятно, а с другой – немалую проблему создает для пользователей лицензионного профессионального софта. На Линукс без ухищрений не встанут и продукты 1С, ни программы Adobe, ни остальное лицензионное ПО. Можно говорить о том, что для домашнего использования линуксоиды подходят замечательно, а в качестве рабочих систем – при осмотрительном подходе. Впрочем, аналоги практически всех программ под Windows существуют и для Линукса: проблемы не составит найти программы для удаления информации, плееры, конверторы, архиваторы.

Много говорят и о необходимости долго привыкать к интерфейсу и работе в линуксоидах, если несколько лет человек работал с операционными системами Гейтса. В этом вопросе все индивидуально, и зависит не от качества и надежности системы, а от самого пользователя.

 





Опрос

Как вам новый дизайн