Мысли о войне в Ираке
Статьи

Меня зовут Максим, хочу написать пару строк о вторжении США в Ирак в 2003 году.

Претензии Буша к Ираку начались еще в конце 90-х годов, когда штаты распространили по миру миф, что мол в Ираке разрабатывается оружие массового поражения. Истинной целью США, как уже все знают, являлась нефть, да да, именно эта черная жидкость, без которой жить сейчас уже не возможно, ну и конечно внедрение в правительство своих людей.

В марте 2003 года к границам Ирака начали перебрасывать живую силу и технику, штурмовая группировка состояла из многочисленных национальностей, в основном это были страны НАТО, но и другие страны тоже были. Всего было около 200 000 человек, 70% которых составляли военнослужащие США. Оборона Ирака представляла из себя многочисленную армию в 600 тысяч человек, на вооружении которой находилось около 3000 танков (Т-55, Т-72), около 5000 БМП и БТРов (БМП-1,2., БМД-1,2 и т.д), но проблема такой армии была в том, что ее боеспособность равнялась нулю, по сути армия была слабо подготовлена к боевым действиям, лишена поддержки с воздуха и не имела современного ракетного вооружения.

20 марта 2003 года, после массированного артобстрела иракских границ, на штурм двинулись американские и британские подразделения при поддержке авиации. Первые 3 дня боев показали, что преимущество явно на стороне американцев, они потеряли около 10 человек, в то время как потери иракцев равнялись сотням. На этой войне развеялся миф о непобедимости танка "Абрамс", который с легкостью пробивался из РПГ-7 старыми стрелами, выпущенными еще в СССР.

После ряда битв, каких как битва за Басру, за Фаллуджу, при Фао, наступила очередь штурма столицы - Багдада. Генералы сначала поставили цель массированного артобстрела, но потом отказались от этого, так как оказалось что весь багдадский гарнизон был уничтожен еще в пригородах города.

В итоге столица была взята без боя. 1 мая Джордж Буш объявил что "миссия выполнена", но даже не догадывался, что ждет его солдат в будущем, а ждала их партизанская война. Суть такой войны в том, что сторона оказывает не прямое противостояние, а скрытное, так сказать "выстрелил и сразу убежал". В партизанской войне 2003-2011 годов, НАТО потеряло около 5000 своих солдат.

И что самое интересное, в Ираке не было найдено никакого "оружия массового поражения". А что мы сейчас видим? В Ираке по сути американское правительство, которое делает все, что скажет Барак Обама.

Я считаю что вторжение в Ирак было самой настоящей агрессией со стороны запада.

С уважением, Максим Тарасов.

 





Опрос

Как вам новый дизайн