Прочностные свойства лэптопов и их составляющих
Статьи

Наверное, ни для кого не секрет, что компьютерную технику не стоит ронять на пол, да и на любые твердые горизонтальные поверхности. Это чревато серьезными повреждениями внутренних частей, которые в свою очередь неизбежно ведут к необратимой поломке изделия. Между тем, у тех же лэптопов есть элементы конструкции, выдерживающие самые серьезные механические воздействия. К примеру, батарея для ноутбука может безболезненно подвергаться ударам любой силы и при этом сохранять свою работоспособность. Впрочем, стойка она не только к ударам.

Какие механические воздействия выдерживает батарея?

Конечно, падение – наиболее распространенная неприятность, которая обычно случается с данным устройством. Однако только лишь этим список возможных проблем не ограничивается. Очень часто батарея для ноутбука типовых размеров подвергается:

  1. Интенсивному сжатию;
  2. Деформациям с так называемым «сдвигом по фазе» (с поступательным вращательным движением);
  3. Механическому растяжению;
  4. Тряскам и болтанию.

Однако в силу того, что в ней нет каких-либо хрупких либо незакрепленных элементов, все вышеперечисленные типы внешних воздействий проходят для нее абсолютно безболезненно и без каких-либо последствий.

С клавиатурой все несколько сложнее

Но данный элемент – дева ли не самый прочный в конструкции лэптопа. Другим его частям повезло куда меньше в плане износостойкости. К примеру, клавиатура для ноутбука требует очень деликатного обращения, поэтому любые силовые деформации она навряд ли перенесет. Во многом это обусловлено тем, что ее кнопки смонтированы на пластичных подкладках, достаточно чувствительным к простому прикосновению, не говоря уже об ударах. Поэтому если вы ненароком уроните лэптоп кнопками вверх, неприятностей наверняка избежать не удастся. Но есть способы, как свести последствия повреждений к минимуму.

Защищаем портативный компьютер от повреждений

Итак, если вы переживаете за вашу технику, позаботьтесь о том, чтобы никакие падения или иные формы внешнего воздействия не причинили ей вреда. Так, ваша клавиатура для ноутбука всегда должна укрываться специальным защитным листом картона, когда вы перевозите его в общественном транспорте. Кроме того, рекомендуем вам:

  1. Обзавестись сумкой с бортами из металла или жесткого пластика;
  2. При отсутствии оных уплотнить сумку (рюкзак) самостоятельно;
  3. Оклеить корпус устройства мягкой тканью (замшей или велюром);
  4. На всякий случай не работать с цифровой техникой на коленях

Если соблюдать эти нехитрые правила, то проблемы наверняка вас минуют. И вы сможете работать столько, сколько захотите и сможете!

 





Опрос

Как вам новый дизайн