Официальная поддержка Joomla 1.5 завершена
Статьи
Официальная поддержка Joomla 1.5 завершена
В апреле 2012 года завершилась официальная поддержка долгосрочного версии Joomla 1.5. Завершение Joomla 1.5 прошло достаточно тихо и незаметно, но факт остается фактом, хотя на официальном сайте Joomla все еще доступна последняя версия Joomla 1.5 для загрузки.

Joomla 1.5 была прорывом после Joomla 1.0, ведь именно в Joomla 1.5 было реализовано достаточно много полезного функционала. Именно эта версия стала предтечей для создания Joomla Platform и стартом для версий Joomla 1.6-2.5.

Для Joomla 1.5 было создано около 9000 сторонних расширений из которых более 4000 есть бесплатными. На сегодняшний день для новой ветки Joomla 2.5 доступно более 6000 сторонних расширений.

Joomla 2.5 - новый этап развития

В январе 2012 года вышла новая долгосрочная версия Joomla, срок жизни которой рассчитан на 1,5 года. Joomla 2.5 - это с одной стороны продолжение линейки Joomla 1.5, так как именно с этой версии началась построение API и первые шаги Joomla Platform, с другой стороны в Joomla 1.5 не предусмотрено обновление до следующих версий (этот функционал стал доступен по версии Joomla 1.6).

Что делать с сайтами на Joomla 1.5?

Поскольку версия Joomla 1.5.26 стала последней версии обновления и линейка Joomla 1.5 уже не будет обновляться - это означает, что эпоха Joomla 1.5 закончилась. Именно по этой эпохи было создано очень много сайтов и Joomla стала наиболее популярной системой управлением содержания в мире.

Итак, какие следующие шаги?

Если вас удовлетворяет функционал Joomla 1.5, то вы можете остаться на этой версии, но в таком случае вы не сможете получать обновления безопасности и другие усовершенствования. На сегодня Joomla 1.5 является стабильной версии, поэтому небольшой сайт можно оставить именно на этой версии.

Если вы хотите идти в ногу со временем и получить более новый функционал, то вы можете мигрировать свой сайт с Joomla 1.5 на Joomla 2.5. Это позволит вам в будущем более простое обновление от версии к версии и идти в ногу со временем. Подробнее о миграции вы можете прочитать в нашей документации: «Миграция: переход с Joomla 1.5 на Joomla 2.5». Украинская локализация Joomla

Поскольку версия Joomla 1.5 больше не поддерживается, то в ближайшее время украинская локализация Joomla 1.5 будет заморожена.

Наш портал до сентября 2012 года покинет доступным загрузки украинской локализации, но сама локализация уже не будет обновляться.

Зато мы активно занимаемся локализацией Joomla 2.5 и уже в ближайшее время перейдем к локализации краткосрочной версии Joomla 3.0.

Что же, давайте все вместе скажем: «Прощай, Joomla 1.5 и привет обновленная Joomla!"
 





Опрос

Как вам новый дизайн