Конструктор сайтов или CMS? Что выбрать?
Статьи

Если у вас нет знаний в области html-верстки и скриптинга, то создать собственный сайт можно. Тем более, что не всегда требуется написание всего кода. Особенно это актуально, если ресурс будет представлять собой обыкновенный текстовый блог.

На сегодняшний день множество провайдеров предоставляют услуги автоматической установки любой из популярных CMS. Например, хостинг с joomla или wordpress. Эти системы управления контентом очень популярны, поэтому провайдеры и поддерживают их автоматическую установку.

 

Если выбор между конструктором сайтов и какой-либо CMS представляется для вас сложным решением, то для начала стоит понять различия между ними. Во-первых, системы управления контентом имеют куда больший потенциал для вебмастера, нежели конструктор сайтов. Они поддерживают множество плагинов и шаблонов, которые позволяют полностью перестроить структуру будущего сайта. Конструкторы же чаще всего работают по нескольку шаблонов, расположение модулей на которых статично.

 

Во-вторых, структура сайта на CMS никак не зависит от предпочтений провайдера. Вы всегда сможете изменить расположение модулей, подключить новые, чего не скажешь о конструкторах. Тут вы работаете с тем, что предоставляет хостинг-провайдер.

 

Следует отметить, что и сходства между конструктором сайтов и системой управления контентом есть. Вам не потребуется тратить время на изучение одного из языков веб-программирования, вы сразу начинаете наполнение своего ресурса. Второе сходство – простота использования, что тоже немаловажно. Большинство CMS, как и конструкторы сайтов, имеют интуитивно понятный интерфейс и удобную админ-панель, что позволяет не тратить большое количество времени на изучение системы.

 

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что для обыкновенного сайта или блога подойдут обе системы, разница лишь в функционале, который у CMS серьезно увеличен. Не забывайте и о удобстве, так как системы управления контентом обычно имеют усложненную структуру, что не позволит вам создать полноценный ресурс “с ходу”. Если вы вообще не знакомы со структурой веб-сайтов, то начать лучше с конструктора.

 





Опрос

Как вам новый дизайн