VPS или обыкновенный хостинг? Что выбрать
Статьи

Сегодня множество провайдеров предоставляют услуги хостинга сайтов, аренды VDS и VPS серверов. При таком количестве предложений даже опытному пользователю сложно определиться с выбором, а новичкам и подавно. На что же обратить внимание при выборе хостинг-плана или VPS-сервера?

Во-первых, определитесь, насколько #быстрый хостинг# вам нужен. Важную роль здесь играет нагрузка на серверное оборудование. Если у вас в планах небольшой сайт-визитка или портфолио, то сгодится самый дешевый тариф. Такие интернет-ресурсы чаще всего посещаются заинтересованными в ваших услугах людьми. Важно четко представить ситуацию. Изменится ли нагрузка на оборудование, если посещаемость сайта увеличится с 10 человек в сутки до 100 тысяч? Скорее всего, вы пришли к правильному выводу.

Если вы рассчитываете создать крупный сайт, то придется немного "раскошелиться" и выбрать один из максимальных тарифов на хостинг или арендовать VPS сервер. Чаще всего, виртуальные выделенные сервера арендуются сразу под несколько сайтов, поэтому они особенно популярны среди владельцев целой сети ресурсов. В этом случае вебмастер готов немного "переплачивать" за удобство использования. Куда проще единожды настроить #быстрый VPS# сервер, чем под каждый сайт настраивать хостинг.

Куда сложнее приходится владельцам действительно крупных порталов, посещаемость которых достигает 1-2 миллионов человек в сутки, и администраторам игровых серверов. Наилучшим выбором в этом случае является аренда полноценного VDS сервера. Чем он отличается от виртуального? Выделенный (dedicated) сервер – это физическая хост-машина (как ваш персональный компьютер). С VPS дела обстоят немного иначе. Тут существует одна физическая машина, которая разделена на несколько виртуальных серверов. В итоге, вам выделяется только часть ресурсов системы. Тем не менее, сохраняются все преимущества VDS-хостинга (быстродействие, root-контроль, самостоятельная установка ПО, удаленное администрирование).

Во-вторых, поразмыслите над стоимостью тарифного плана. К сожалению, все мы ограничены в своих финансовых возможностях. На начальных этапах развития сайта вам, скорее всего, будет достаточно обычного хостинга. Это связано с тем, что в процессе развития интернет-ресурса трафик будет постоянно расти, но на первых порах количество посетителей, как правило, минимально.

 





Опрос

Как вам новый дизайн