Количество зарубежных плат в отечественном оборудовании
Статьи

Отечественные чиновники, верные потомки героев Салтыкова-Щедрина, чтобы угодить чьему-то требованию использовать только отечественное, щёлкнули каблуками и установили критерии российского телекоммуникационного оборудования, которое будет применяться и при создании 4G сетей. Всё это также забавно, как "внезапные" нападки на "бедного" столичного градоначальника.

В соответствии с проектом приказа, одобренным Министерством торговли и Минэкономразвития и направленным в Министерство юстиции, для присвоения оборудованию статуса отечественного необходимо, чтобы его производитель был резидентом Российской Федерации, занимался производством печатных плат, их сборкой и монтажом, установкой электронных модулей, производством механических и корпусных элементов, программированием и тестированием изделия и его узлов. Доля отечественных компонентов в оборудовании в первый год должна составлять от 10 до 40%, а в третий – от 30 до 70%.

Некоторые эксперты, осмелившиеся прокомментировать эти требования, отметили, что тридцать процентов - это приемлемые требования, а семьдесят процентов локализации для некоторого оборудования, например, для терминалов WiMAX, совершенно невозможны.

По мнению некоторых СМИ, чиновники Минкомсвязи отказываются обсуждать проект несмотря на то, что это ведомство уже долгое время ведёт разговоры о поддержке отечественного оборудования. Например, в конце пошлого года Роскомнадзором был объявлен конкурс на частоты для 4G-сетей диапазона 2,3-2,4 ГГц (мобильные LTE и WiMAX-стандарты связи), в котором преимущество отдавалось «сетям российской сборки», которых вообще быть не может.

В мае этого года по распоряжению правительства Российской Федерации были снижены ставки таможенных пошлин на оборудование и комплектующие, необходимые для производства, но не производимые в стране. В то же время пошлины на импортную телекоммуникационную аппаратуру, имеющую российские аналоги, были повышены. При госзакупках российскому телекоммуникационному оборудованию будут предоставляться 15%-ные ценовые льготы. Говоря другими словами, заявкам с российской продукцией будет открыта «зелёная улица» даже в том случае, если наша техника будет дороже импортной (и, конечно, уступать ей в качестве).

Многие представители зарубежных компаний-производителей уже заявляли, что готовы создавать в России совместные предприятия (в т.ч. по ремонту компьютеров), хотя власти официально ничего об этом не говорят. Поэтому такие фирмы, как Nokia Siemens, Motorola, Ericsson, Huawei и Cisco Systems пока молчат о том, собираются ли они становиться отечественными производителями.

 





Опрос

Как вам новый дизайн