Краткое описание конструкции современных HDD
Статьи

В этой статье мы обсудим накопители с наиболее распространенным интерфейсом SATA, которым сегодня оснащаются практически все персональные компьютеры. В основе накопителя на жестких магнитных дисках лежат непосредственно магнитные диски (от одного до 4), собранные в пакет и установленные на ось шпиндельного электромотора. В гермоблоке также присутствуют головки чтения/записи и плата управления. Так как их конструкция хорошо известна и изучена, восстановление данных жестких дисков процветает во всем мире.

Практически все жесткие диски, которые выпускаются с 1989 года, оснащаются линейным приводом блока головок. Благодаря такой конструкции обеспечивается более высокая скорость позиционирования. Однако для ее реализации пришлось разработать сервосистему с обратной связью. Чтобы гарантировать высочайшую точность позиционирования блока головок, магнитный диск каждого HDD имеет записанную сервоинформацию. На каждом диске присутствуют специальные сервометки, которые и обеспечивают высокую точность позиционирования головок. Тут вам и разметка секторов, и их адреса, и идентификаторы с логическим форматом операционной системы. Операционные системы могут работать только с полями данных секторов, в которых и начинают организовывать свою логическую структуру. Рабочая поверхность каждого накопителя состоит из нескольких тысяч физических цилиндров, разделенных на зоны с разным количеством секторов в каждом треке. Так как архитектура флешек другая, то и восстановить данные с флешки немного сложнее.

Все электронные компоненты HDD вынесены на специальную плату электроники (исключением является микросхема усилителя/коммутатора). Контроллер – это компьютер, в котором есть свой управляющий процессор, ПЗУ, ОЗУ и микросхемы управления электродвигателем.

Удивительная особенность контроллера заключается в том, что при отключении питания он способен в автоматическом режиме произвести правильную парковку головок – все считывающие головки перемещаются в специальную парковочную зону. В таком положении головки не могут нанести дискам никакого ущерба даже в случае с сильным механическим воздействием извне. Когда наши эксперты впервые решили восстановить флешку Kingston, то познакомились с гениальным принципом действия автоматической парковки головок. Так как парковка головок осуществляется при отключенном электропитании, для автоматической парковки применяется энергия вращения пакета дисков. В данном случае шпиндельный двигатель выступает в качестве специфического генератора энергии.

 





Опрос

Как вам новый дизайн