Сервер - компьютер
Статьи

Сервер - компьютер, выделенный из разряда персональных рабочих станций для обработки некоторой обслуживающей задачи без прямого вмешательства пользователя. Сервер и компьютер могут вмещать аналогичную аппаратную конфинурацию, так как отличны только по наличию в своей работе юзера за "пультом" управления.

Некоторые сервисные задачи могут выполняться для компьютера в одно время с выполнением задач администратора. Данную рабочую станцию именуют невыделенным сервером. Конечно, в том случае если вы желаете использовать качественное аппаратное оборудование, то вам необходимо купить сервер специально.

Консоль (как правило — мышь, монитор, клавиатура) и работа пользователя нужны серверам лишь на момент первой наладки, при технико-аппаратном сервисе и настройки в необычных происшествиях (при штатной работе, большинство серверов контролируются с другого компьютера). Для неотложных происшествий серверы обычно снабжены общим консольным набором на группу серверов.

Из-за специализации, аппаратное оборудование может быть снабжено консолью в упрощенной форме (скажем, коммуникационный порт), либо потерять ее решительно (в этом случае первичная отладка и аварийное руководство могут выполняться единственно по средствам сети, однако же сетевые наладки вполне могут быть выставлены в состояние по умолчанию).

Разделение серверного оборудования идет некоторыми путями, избрание того, в каком направлении двигаться, отдельный производитель определяет для себя сам. Большая часть специализаций делают дороже оборудование. Одна из самых дорогих систем - хороший, вместительный жёсткий диск для сервера.

По ресурсам (число жестких дисков, количество процессоров, мощность жестких дисков, мощность сетевых адаптеров, частота, объем памяти) серверы разделяются на 2 диаметрально противоположных направлениях — увеличение возможностей и уменьшение.

Наращивание возможностей следует целью удвоение емкости (к примеру, сервер для хранения файлов или же видео ) и производительности сервера. Если мощность увеличивается до какого-то рубежа, следующее увеличение проводят иными способами, например, делением задачи между несколькими серверами. К примеру, сервер для баз данных использует именно способ распараллеливания задачи. Существуют и специализированные серверы. Если работа в основном связана с документами, то правильным для вашей фирмы решением будет купить сервер для 1с, специально для этого созданный.

Уменьшение ресурсов ставит целью уменьшения объемов и энергопотребления серверов.

Серверы помещают в специально приготовленных помещениях, которые называются серверными. Управление ими осуществляют квалифицированные специалисты - системные администраторы.

 

 


 





Опрос

Как вам новый дизайн